教学改革

发布者:计算机信息发布时间:2011-01-17浏览次数:235





2018年度教学成果,教研项目汇总
项目类别项目名称所属单位负责人年度
竞赛转评类教学成果奖(最高奖金奖或一等奖)社会热点需求驱动的大学生创新创业模式探索计算机与信息学院夏娜省级一等奖
竞赛转评类教学成果奖(最高奖金奖或一等奖)嵌入式系统创新人才培养模式探索计算机与信息学院史久根省级一等奖
竞赛转评类教学成果奖(最高奖特等奖)面向智能网联车辆的‘竞学相长’创新人才培养模式探讨计算机与信息学院卫星省级二等奖
竞赛转评类教学成果奖(最高奖金奖或一等奖)面向创新创业的科研成果转化模式计算机与信息学院曹力省级三等奖
竞赛转评类教学成果奖(最高奖金奖或一等奖)依托创新基地,培养学生实践创新能力计算机与信息学院李春华省级二等奖


 
2017年度教学成果,教研项目汇总
类别项目名称学院教师级别
教学成果奖计算思维导向的计算机基础课程教学改革总体规划与系统实践计算机与信息学院李廉等省级一等奖
虚拟仿真实验教学中心计算机网络虚拟仿真实验教学中心计算机与信息学院蒋妍妍校级
规划教材(新编)工程应用型院校计算机系列教材计算机与信息学院胡学钢省级
规划教材(修订)数据结构计算机与信息学院胡学钢省级
规划教材(修订)组合数学计算机与信息学院殷剑宏省级
规划教材(修订)离散数学计算机与信息学院殷剑宏校级
校定平台通识教育必修课程优化建设项目(委托类)基于新工科建设的C/C++语言程序设计课程改革计算机与信息学院李明校级
校定平台通识教育必修课程优化建设项目(委托类)基于新工科建设的大学计算机课程优化改革实践计算机与信息学院冷金麟校级
教学研究项目(重点)提升综合实践能力位导向的专业基础课程实践教学研究——以《离散数学》为例计算机与信息学院王晓华省级
教学研究项目(一般)慕课与课堂教学相结合的专业人才培养计算机与信息学院马学森省级
教学研究项目(一般)面向电子信息工程专业的机器人应用技术创新实践培育平台的探索与实践计算机与信息学院翟琰校级
青年教师教学研究项目面向电子信息工程专业的《遥感信息处理》课程教学研究计算机与信息学院董张玉校级
教育部2017年度第二批产学合作协同育人项目面向系统能力培养的轻量级计算机组成原理课程和实践体系改革和建设研究计算机与信息学院安鑫省级

              


2016年度教学成果,教研项目汇总

类别项目名称学院教师级别
教学成果奖(竞赛类)竞赛驱动的电子类大学生创新实践能力培养模式计算机与信息学院杨兴明吴文涛郑利平孙永宣齐美彬吴克伟谢昭张小辉刘红樱谢鸿一等奖
教学成果奖(竞赛类)具有“互联网+”思维的康复医疗创新人才培养模式计算机与信息学院杨矫云朱立红赵萍朱衍飞二等奖
教学成果奖(竞赛类)面向“互联网+养老”的创新创业型人才培养计算机与信息学院毕翔刘征宇魏振春石雷徐娟二等奖
教学成果奖(竞赛类)以竞赛为抓手,倡导主动学习和创新实践的信息安全人才培养模式计算机与信息学院苏兆品张国富蒋建国胡东辉程克勤二等奖
教学成果奖(竞赛类)围绕北斗导航技术的递进式大学生创新培养模式和体系计算机与信息学院夏娜于春华蒋建国齐美彬三等奖
大学生创客实验室建设计划互联网+信息聚合与安全创客实验室计算机与信息学院程文娟省级
大学生创客实验室建设计划合肥工业大学“梦舟”创客实验室计算机与信息学院夏娜省级
大学生创客实验室建设计划合肥工业大学电子信息类创客实验室计算机与信息学院杨兴明省级
大学生创客实验室建设计划合肥工业大学开拓者物联网创客实验室计算机与信息学院张勇省级
大规模在线开放课程(MOOC)示范项目机器学习基础计算机与信息学院孙晓省级
教学研究项目面向工程认证的通信工程专业建设:探索与实践计算机与信息学院孙锐省级一般
教学研究项目面向“互联网+”应用系统教学的无线通信实训策略研究计算机与信息学院卫星省级一般
教学研究项目面向数字媒体方向的创新培养体系的研究计算机与信息学院陈雁翔省级一般
教学研究项目卫星导航类课程实践教学方法与平台研究计算机与信息学院夏娜省级一般
青年教师教学研究项目多维互动教学平台研究和建设计算机与信息学院石雷校级
青年教师教学研究项目以计算思维为导向的数字逻辑课程教学研究与探索计算机与信息学院徐娟校级


2015省级质量工程项目名单
序号项目名称项目类别所在单位负责人级别
2015zy003计算机科学与技术专业综合改革试点专业综合改革试点合肥工业大学路强省级
2015gxk006通信原理精品资源共享课程合肥工业大学夏娜省级
2015jyxm022创新创业驱动下的计算机专业系统能力培养教学体系建设教学研究项目合肥工业大学王伟一般
2015jxms004教学名师教学名师合肥工业大学侯整风省级
2015ckjh005合肥工业大学创客坊大学生创客实验室建设计划合肥工业大学周清峰省级






2015年安徽省高等教育振兴计划部分项目名单
项目编号学校名称项目名称项目类型负责人备注
2015zdjy011合肥工业大学面向系统能力培养的计算机科学与技术专业课程体系建设与综合改革研究重大教学改革研究项目陈田省级
2015cgj546合肥工业大学基于学科竞赛的物联网创新创业人才培养模式教学成果奖魏振春卫星张本宏马学森韩江洪张建军徐娟张利毕翔石雷史久根陆阳刘征宇一等奖
2015cgj549合肥工业大学产学研结合的创新型工程技术人才培养体系教学成果奖韩江洪魏振春毕翔徐娟张建军二等奖
2015cgj551合肥工业大学面向数字媒体方向的大学生创新创业能力培养教学成果奖李琳郑利平路强刘晓平杨兴明三等奖


近年来教学成果、教材、多媒体课件获奖情况

 

序号
成果名称
获奖名称
等级
1安徽省高等学校计算机基础教育的改革与建设安徽省教学成果奖一等
2计算机专业实践性教学环节改革安徽省教学成果奖三等
3工科电子类专业基础课教学社会客观适应性调查与改革的研究合肥工业大学教学成果奖三等
4“彩色电视原理与数字视频技术”教材更新与实验系统合肥工业大学教学成果奖三等
5计算机专业实践性教学环节改革合肥工业大学教学成果奖三等
6《计算机应用技术基础》(教材)安徽省科学技术进步奖四等
7《电路分析》(课件)首届全国网络与多媒体课件大赛奖优秀
8《计算机应用能力培训》(课件)首届全国网络与多媒体课件大赛优秀
9《计算机文化基础》(课件)安徽省首届高校网络及多媒体教学课件评比三等
10《Pascal语言》(课件)安徽省首届高校网络及多媒体教学课件评比三等
11《C语言程序设计》(课件)安徽省多媒体教育软件评比优秀
12《C语言程序设计》(网络版课件)安徽省多媒体教育软件评比二等